Équipe

Titulaire

Danièle Bélanger

Danièle Bélanger

Titulaire de la chaire et professeure titulaire au département de géographie de l’Université Laval

daniele.belanger@ggr.ulaval.ca

Page personnelle du Département de géographie de l’Université Laval
Académia

Membres professoral.es

Adèle Garnier

Adèle Garnier

Professeure attachée à la chaire au département de géographie de l’Université Laval

Adele.Garnier@ggr.ulaval.ca

Page personnelle du Département de géographie de l’Université Laval
Académia

Étudiant.es

Mireille Lajoie

Mireille Lajoie

Candidate à la maîtrise au département de géographie de l’Université Laval

Mireille.lajoie.1@ulaval.ca

Claudine Boucher

Claudine Boucher

Candidate à la maîtrise au département de géographie de l’Université Laval

Claudine.boucher.1@ulaval.ca

Jacob Bruel

Jacob Bruel

Candidat à la maîtrise au département de géographie de l’Université Laval

Jacob.bruel-courville.1@ulaval.ca

Clara Guyot

Clara Guyot

Candidate à la maîtrise au département de géographie de l’Université Laval

clara.guyot.2@ulaval.ca

Ana-Brigitte Poveda

Ana-Brigitte Poveda

Candidate à la maîtrise au département de géographie de l’Université Laval

ana-brigitte.poveda.1@ulaval.ca

Jean-Gabriel Rouillier

Jean-Gabriel Rouillier

Candidat à la maîtrise en études internationales à l’Université Laval

jean-gabriel.rouillier.1@ulaval.ca

Véronique Tessier

Véronique Tessier

Candidate à la maîtrise au département de géographie de l’Université Laval

veronique.tessier2@gmail.com

Eléonore Thibeault

Eléonore Thibeault

Candidate à la maîtrise au département de géographie de l’Université Laval

eleonore.thibeault.1@ulaval.ca

Guillaume Haemmerli

Guillaume Haemmerli

Guillaume Haemmerli

Candidat au doctorat au Département de géographie de l’université Laval

guillaume.haemmerli.1@ulaval.ca

Annaelle Piva

Annaelle Piva

Annaelle Piva

Candidate au doctorat au Département de géographie de l’université Laval

annaelle.piva.1@ulaval.ca

Naoko Sunai

Naoko Sunai

Naoko Sunai

Candidate au doctorat au Département de géographie de l’université Laval

naoko.sunai.1@ulaval.ca

Capucine Coustere

Capucine Coustere

Candidate au doctorat du Département de sociologie de l’Université Laval.

Capucine.coustere.1@ulaval.ca

Marcus Fraga

Marcus Fraga

Candidat au doctorat au Département de sociologie de l’Université Laval

marcus-vinicius.leite-fraga.1@ulaval.ca

Myriam Ouellet

Myriam Ouellet

Myriam Ouellet

Candidate au doctorat à l’Université Laval

myriam.ouellet@gmail.com

Étudiant.es diplômé.es

Rosalie Lacombe

Rosalie Lacombe

Maîtrise en sciences géographiques de l’Université Laval.

Rosalie.lacombe.1@ulaval.ca

 

William McNicoll

William McNicoll

Maîtrise en sciences géographiques à l’Université Laval

William.mcnicoll.1@ulaval.ca

 

Wisnique Panier

Wisnique Panier

Docteur en communication publique au département d’information et de communication de l’Université Laval

wisnique.panier.1@ulaval.ca

Mamadou Oury Sow

Mamadou Oury Sow

Docteur en sociologie à l’université Laval

mamadou-oury.sow.1@ulaval.ca

 

 

Professionnel.les

Laurence Simard-Gagnon

Laurence Simard-Gagnon

Professionnelle de recherche

laurence.simard-gagnon.1@ulaval.ca

Benoît Lalonde

Benoit Lalonde

Responsable de travaux pratiques et de recherche au département de géographie de l’Université Laval

benoit.lalonde@ggr.ulaval.ca

 

Chercheurs et chercheuses associé.es

Stéphanie Arsenault

Stéphanie Arsenault

Professeure titulaire à l’École de travail social et de criminologie de l’Université Laval

Stephanie.Arsenault@tsc.ulaval.ca

Page personnelle de l’École de travail social et de criminologie de de l’Université Laval

Guillermo Candiz

Guillermo Candiz

Guillermo Candiz

Chercheur postdoctoral et chargé de cours au Département de géographie de l’Université Laval

guillermo.candiz.1@ulaval.ca

Academia
ResearchGate

Eugénie Depatie-Pelletier

Eugénie Depatie-Pelletier

Présidente de l’Association pour la défense des droits du personnel domestique de maison et de ferme

eugenie.depatie-pelletier@arhw-addpd.org

Academia

Charles Fleury

Charles Fleury

Professeur agrégé au département des relations industrielles de l’Université Laval

charles.fleury@rlt.ulaval.ca

Page personnelle du Département de relations industrielles de l’Université Laval

Karine Geoffrion

Karine Geoffrion

Professeure au département d’anthropologie à l’Université Laval

karine.geoffrion@ant.ulaval.ca

Page personnelle du Département d’anthropologie de l’Université Laval
Academia

Lama Kabbanji

Lama Kabbanji

Chargée de recherche à l’Institut de Recherche pour le Développement (IRD), rattachée au Centre Population Développement (CEPED).

lama.kabbanji@ird.fr

Page personnelle du Centre Population et développement de l’Université de Paris
Académia

Aline Lechaume

Aline Lechaume

Professeure au département des relations industrielles de l’Université Laval

aline.lechaume@rlt.ulaval.ca

Page personnelle du Département de relations industrielles de l’Université Laval

Cécile Lefèvre

Cécile Lefèvre

Professeure de sociologie et de démographie au département de Sciences Sociales et chercheuse au laboratoire Cerlis, à l’Université Paris Descartes

lefevre@ined.fr

Page personnelle du Centre de recherche sur les liens sociaux (CERLIS)
Page personnelle de l’Institut national d’études démographiques (INED)

Katherine Pendakis

Katherine Pendakis

Katherine Pendakis

Chargée de cours à l’Université Western au département de sociologie (King’s University College) et au Centre d’études globales (Huron College).

kpendakis@grenfell.mun.ca

Victor Piché

Victor Piché

Sociologue-démographe spécialisé dans le domaine des migrations internationales. Il s’intéresse à la problématique des migrations internationales dans le contexte de la mondialisation.

v-pic@hotmail.com

Page personnelle du Département de géographie de l’Université de Montréal

 

Danica Šantić

Danica Šantić

Professeure associée à la faculté de géographie de l’Université de Belgrade

danica.santic@gef.bg.ac.rs

Page personnelle de la faculté de géographie de l’Université de Belgrade
Academia

Cenk Saraçoğlu

Cenk Saraçoğlu

Professeur agrégé à la Faculté de communication de l’Université d’Ankara (Turquie)

cenksaracoglu@gmail.com

Academia